11月3日4日日光東照宮ツーリングへ14台で行ってきました。
一日目朝5時集合、ヘッドライトが付きませ〜ん。バッテリーがあがって充電中でーす。寝坊しました。
朝から大変大変
ヘッドライトは何とかなり、寝坊さんは途中合流で
あとはバッテリーあがりだけ
いつもお店に来てくれるHさんに助けを
なんとかジャンプしてさーGOO
2時間遅れのスタートになり先に出発した組は恵那峡SAでのんびり朝食を
やっと辰野PAで全員集合お待たせしました。
お昼御飯先へ出発
オットまたまたアクシデント店長パトカーと
どうしたどうした??どうも車と仲良くなってこけたみたい。
もうすこしでお昼なのにエーンエーン
店長事務員やっとお昼ご飯みんなはもうとっくに終了してます。ごめんなさい。
ここで今日のルートは変更することに高速で日光へ
風と寒さすごい
宿に到着したらストーブが暖かいホッ
宴会は楽しかったです。お料理も食べきれないほどで大満足
そしてラッキーな東照宮のライトアップへ11月1日から3日までの限定のライトアップです。
逍遥園のライトアップは¥300かかりますが、とてもきれいでした。
日光仮面もかわいいですよ。
夜は2次会で盛り上がりお休みなさい。
おはよう、朝ですよ。
ご飯おかわりモリモリでみんな元気いっぱいです。
これから徒歩で東照宮の観光です。
三猿、眠り猫ちゃんとみました。階段はライディングブーツではきついです。
さーバイクに乗って華厳の滝目指しました。
日光いろは坂は紅葉シーズンのためずーと渋滞です。
事務員はすり抜け不得意です。やだ、やだ、
華厳の滝にて昼食を日光は湯葉が名物です。
この後金精峠を抜け吹割の滝に行く予定でしたが、まさかの凍結びっくり
でUターンすることにでもM氏は凍結の道路下って行ってしましました。
携帯も圏外、店長が少し見にいきましたが無理無理って帰ってきました。
途中でやっと連絡がとれ彼はやはり腕がいいので無事下までこけずに走破すごーい感動
で13台でここら先は帰路に
途中いくつもJCTがありましたが何とか無事に最後の恵那峡SAに全員集合できてよかった。
いろんなアクシデントありましたが、みんな無事で何より。
走行距離1000kmぐらい、帰宅時間12時30分ぐらい
2日間ともとても寒かったけどよくがんばりました。5重丸です。
来年はみんなでマチュピチュを見に行きたいと思ってます。